Расчет рациона для утят

От правильно составленного рациона зависит как рост уток, так и затраты на них.

Держу уток  уже много лет, но затраты каждый год меняются в зависимости от стоимости кормов и молодняка. Корма приобретаю на рынке своего города.

Цены на корма по Оренбургской области на 2013 год, в рублях:

Корма Цена в рублях Расходы по норме в кг. На 1 голову Затраты на период откорма (60 дней)
Комбикорм 17,50 0,85 14,88
Ячмень 10,0 5,5 55
Отруби 6,5 3,55 23
Мел 10 0,04 0,4
Ракушка 14 0,035 0,49
Утенок - - 45,0
Прочие расходы - - 10,0
Итого - - 148,77
Мешанка с травой

Мешанка с травой.

И так, чтобы вырастить одну утку нам потребуется 149 рублей. Вес  тушки составляет минимум 2кг.

Делаем вывод, что содержать уток, при составлении грамотно рациона, выгодно.

Чтобы сэкономить на кормах у нас имеется дробилка, на которой дробим ячмень и траворезка, благодаря которой увеличиваем норму кормления травой. Я, измельченную траву подмешиваю в мешанку, которую утки с охотой съедают.

7 недель

Уткам 7 недель

 

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Галина Сухова 22 июля 2013

Вопросы и ответы по материалу

Задайте мне свой вопрос по теме статьи







© Галина Сухова 2013 — 2016. Копирование материалов сайта без разрешения автора запрещено! Поиск по сайту