Посадка и уход за картофелем
Нет ни одного дачника, который бы не сажал картофель на своем участке. И у каждого дачника имеются свои секреты в выращивании этого овоща. Чтобы вырастить богатый урожай необходимо:
- Подготовить почву
- Подготовить посадочный материал
- Своевременно высадить
- Постоянный уход за посадками
- Своевременная уборка урожая
Для посадки картофеля необходимо выбирать солнечное место, защищенное от холодных ветров, для этого с северной стороны можно посадить топинамбур. Растет он быстро, образую зеленое ограждение.
Сажают картофель, когда температура земли, на глубине 10 сантиметров, прогрелась до 5-6 градусов. В это время в земле достаточное количество влаги и картофель быстро пойдет в рост. Запаздывание же со сроками посадки приводит к снижению урожая, так как при температуре воздуха 28 и выше градусов, прекращается образование клубней, а сформированные клубни прекращают рост. Живем мы в Оренбургской области и сажают картофель в первой декаде мая.
Картофель высаживают в основном двумя способами: гладкий под лопату и гребнистый.
Гладкий способ
На подготовленном участке, для ровности рядов, нитью отмеряют место посадки. Затем лопатой копают ямки, бросая картофель, одновременно закапывая соседние и так до конца участка.
Или делаются бороздки, равномерно раскладывается по ним картофель и затем засыпают землей.
Гребнистый способ
Картофель раскладывают в ряд, затем тяпкой засыпают почвой, которая берется в междурядье, образуя гребень.
Картофель сажают, независимо от способа, на расстояние между клубнями 30 сантиметров и между бороздками 50-60 сантиметров, глубина посадки в среднем 10 сантиметров. Это размеры для посадки среднего и позднего сорта, ранние сорта можно сажать по чаще, так как у них ботва не столь густая.
Подкормка
Картофель любит органические удобрения. В качестве этого удобрения хорошо использовать перегной. Его вносят весной, из расчета одно ведро на квадратный метр, при перекопки почвы или во время посадки по одной лопате на лунку. Перенасыщение же почвы органикой ведет к жированию ботвы, уменьшению урожая.
В качестве комплексного удобрения хорошо применять золу. Ее состав включает в себя фосфор, калий, магний столь необходимый для полноценного роста и развития клубней. Также зола хорошо раскисляет и разрыхляет почву. Добавляется зола перед посадкой по одной горстке в лунку. А если выдалось дождливое лето, то золой посыпают ботву, которая предохраняет листья от загнивая, одновременно подкармливая растение.
При применении природных удобрений, получается экологически чистый продукт.
Рыхление
Одним из важных этапов в выращивании картофеля является рыхление и окучивание. Первое рыхление проводят спустя неделю после посадки. Рыхлят на глубине не более 2-3 сантиметров, это увеличивает приток кислорода к клубням, уничтожает сорняки, что способствует более быстрому прорастанию клубней
После дружных всходов ботвы(20см) проводят первое окучивание. Тяпкой подгребают землю вокруг куста, образуя бугорок, засыпая нижние листья куста, это способствует формированию мощной корневой системы и росту клубней. Следующее окучивание проводят при росте ботвы в 40 сантиметров. В связи с этим ускоряется цветение и способствует клубне образованию.
Полив
Поливать картофель нужно умеренно, так как переизбыток влаги приводит к такому заболеванию как парша. Обычно поливают три раза за сезон:
- Первый раз при появлении первых всходов.
- Второй раз в период бутонизации.
- Третий раз после цветения
Картофель поливают обильно, чтобы земля промокла сантиметров на 40. поливают Если выдалось засушливое лето, то количество поливов увеличивают. Последний раз поливают за 20 дней до уборки урожая.
Борьба с вредителями
Самый распространенный вредитель картофеля – это колорадский жук. Бороться с ним можно разными препаратами, применяя их при появлении первых личинок. Но для получения экологически чистого продукта, лучше обирать руками, но нельзя давить, так как при этом увеличивается прилет новых. Собирать лучше в баночку, затем для уничтожения заливают кипятком.
Сбор урожая
Убирают картофель в сухую погоду после массового подсыхания ботвы. Для нашего региона это первая и вторая декада сентября. Клубни должны хорошо отделяться от стеблей побегов, кожура должна быть прочной.
Убрав картофель, его необходимо просушить в тени, затем весь перебрать и опустить в погреб на хранение.
Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:
Задайте мне свой вопрос по теме статьи