Рожа свиней — инфекционное заболевание
Рожа – является инфекционной болезнью свиней. Передается воздушно-капельным путем, прямым контактом с больным животным.
Заболевание проходит мгновенно, остро,под остро, хронически.
Признаки мгновенной формы заболевания:
- Высокая температура
- Слабость
- Появление на коже красных пятен
- Потеря аппетита
- Прогрессирующая сердечная слабость
Животных зароженных этой формой приводит к гибели через несколько часов после начала болезни.
Признаки заболевания острой формы:
- Повышение температуры 42 градусов
- Жажда
- Слабость зада( животное тяжело встает)
- Неустойчивость на ногах
- Потеря аппетита
- Понос
- Покраснение на теле ( пятна вначале светло красного цвет, позже темные и перед смертью с синеватым оттенком).
Течение этой формы болезни заканчивается наступлением удушья и отеком легких и частот приводит к гибели животного.
Признаки заболевания под острой формы:
- Температура 41 градус.
- Снижение аппетита.
- Вялость.
- Жажда.
- Образование кожной экзантемы( на голове, туловище и других участках тела появляются плотные припухлости, вначале бледно розового цвета, а затем и темно-красного).
С появлением красных пятен на туловище животного улучшается общее состояние, снижается температура. Болезнь протекает 7-12 дней.
Хроническая рожа свиней происходит в следствии осложнения после острой и под острой формы заболевания и сопровождается поражением сердца ( рожистый эндокардит), суставов и некрозом кожи.
Меры предосторожности для всех форм заболевания:
- Изоляция больных животных
- Дезинфекция помещения( хлорной известью 1:100, креолином, содой 1:100)
- Уборка клетки – 2 раза в день
- Лечение сывороткой и антибиотиками
- Профилактические прививки здоровым животным
- Забой безнадежно больных животных
- Наблюдение за животными
Рожей могут заболеть свиньи в возрасте от 3 месяцев до 1 года. При первичном выявлении гибель животного можно избежать, начиная лечения противорожистой сывороткой и антибиотиками ( пенициллином, стрептомицином,окситетрациклином и др ).
Чтобы предотвратить заболевание рожью, необходимо поросят с 2-х месячного возраста про вакцинировать. Вакцину вводят двукратно с интервалом 14 дней.
Продолжительность иммунитета после вакцины составляет 6 месяцев и целесообразней вакцинировать свиней необходимо 2 раза в год.
Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:
Задайте мне свой вопрос по теме статьи